运用完全平方公式计算 0.98的2幂方 895的5幂方 109的2幂方 14.5的2幂方

yy红玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

mike007 幼苗


0.98²=(1-0.02)²=1-0.04+0.0004=0.9604
895²=(900-5)²=810000-9000+25=801025
109²=(100+9)²=10000+1800+81=11881
14.5²=(15-0.5)²=225-15+0.25=210.25


3

艳西 幼苗


0.98²=(1-0.02)²=1-0.04+0.0004=0.9604


1