利用完全平方公式计算:2001²1.999²98²39²计算:(1)(2x+y)

利用完全平方公式计算:
2001²
1.999²
98²
39²
计算:
(1)(2x+y)²-4xy
(2)(x+2)(x-2)-(x-2)²
(3)(m-n)²+(m+n)²
(4) (2a+b)²-4(a+b)(a-2b)
tejiawang 1年前 已收到1个回答 举报

neptuneyang 幼苗


2001²
=(2000+1)²
=2000²+4000+1
=4000000+4000+1
=4004001
1.999²
=(2-0.001)²
=4-0.004+0.000001
=3.996001
98²
=(100-2)²
=10000-400+4
=9604
39²
=(40-1)²
=1600-80+1
=1521
计算:
(1)(2x+y)²-4xy
=4x²+4xy+y²-4xy
=4x²+y²
(2)(x+2)(x-2)-(x-2)²
=(x+2-x+2)(x-2)
=4x-8
(3)(m-n)²+(m+n)²
=m²-2mn+n²+m²+2mn+n²
=2m²+2n²
(4) (2a+b)²-4(a+b)(a-2b)
=4a²+4ab+b²-4(a²-ab-2b²)
=4a²+4ab+b²-4a²+4ab+8b²
=8ab+9b²


1