中心在原点,一个焦点为(0,√2)的椭圆被l:y=2x-1截得的弦的中点在直线4x-1=0上,求此椭圆方程

wsk45610212 1年前 已收到2个回答 举报

sgb11391 幼苗


x^2/2+y^2/4=5


5

a_ppl_e0915 幼苗


(还是点差法)
联立直线方程解得中点为:(0.25,-0.5)
设标准方程为x^2/A+y^2/B=1(A>0,B>0),直线与椭圆交点A(x1,y1)B(x2,y2),代入椭圆方程并做差,得到[此内容不在步骤当中,只是解释-k=](y2-y1)/(x1-x2)=B(x1+x2)/A(y1+y2),所以-2=B*0.5/[A*(-1)],所以4A=B,因为B-A=2(由a^2-b^...


0