已知椭圆的中心在原点,焦点在X轴上,一个顶点为A(0,-1)若椭圆右焦点到

已知椭圆的中心在原点,焦点在X轴上,一个顶点为A(0,-1)若椭圆右焦点到
直线X-Y+2√2=0的距离为3.
1.求椭圆的方程
2.设直线L:y=x+m与(1)中的椭圆有两个不同的交点P,Q,且向量OP×向量OQ=0求实数m的值
求给个过程.
jamhom 1年前 已收到2个回答 举报

竹本小痴 幼苗


(1)设椭圆方程为X2/a2+Y2/b2=1
又顶点A可知b=1
又因为右焦点到直线X-Y+2√2=0的距离为3
则根据点到直线距离公式|AX0+BY0+C|/√A2+B2
设点C为(c.0)
得c=√2
由椭圆定义a2=b2+c2
得a2=3所以椭圆方程X2/3+Y2/1=1
(2)-------不会做..明天问老师..


10

0bg153 幼苗


太小Ks啦


0