求经过点A(4,2),B(-1,3)两点,且在两坐标轴上的四个截距之和为2的圆的方程

求经过点A(4,2),B(-1,3)两点,且在两坐标轴上的四个截距之和为2的圆的方程
我知道结果是(x-1)^2+y^2=13
但是为什么不能有第二种情况,圆与x轴无交点,得x^2+y^2-4x-10y+16=0 呢
高山寻仙 1年前 已收到1个回答 举报

wnc2000 春芽


圆M:(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
y=0,(x-a)^2=r^2-b^2,x1+x2=2a
x=0,(y-b)^2=r^2-a^2,y1+y2=2b
圆M在两坐标轴上的四个截距之和为2:
2a+2b=2
a+b=1.(1)
圆M经过点A(4,2),B(-1,3)两点:
(4-a)^2+(2-b)^2=r^2.(2)
(-1-a)^2+(3-b)^2=r^2.(3)
(2)-(3):
10-10a+2b=0
5a-b=5.(4)
(1)+(4):
6a=6
a=1,b=0,r^2=13
圆的方程:(x-1)^2+y^2=13


5