求经过两点A(4,2),B(-1,3),且在两坐标轴上的四个截距之和为2的圆的方程.

kiko_gg 1年前 已收到3个回答 举报

牵着蜜蜂散步的鱼 幼苗


设:圆的方程为(x-x0)^2+(y-y0)^2=r^2
令x=0,y=0则:y^2-2y0y+x0^2+y0^2-r^2=0
y1+y2=2y0
x1+x2=2x0
相加得2x0+2y0=2
x0+y0=1
圆过A,B两点
(4-x0)^2+(2-y0)^2=r^2
(-1-x0)^2+(3-y0)^2=r^2
两式相减可得
y0-5x0+5=0
x0+y0=1
x0=1,y0=0
r^2=(4-x0)^2+(2-y0)^2=13
圆的方程为(x-1)^2+y^2=13

1年前 追问

2

kiko_gg 举报

令x=0,y=0则:y^2-2y0y+x0^2+y0^2-r^2=0 y1+y2=2y0 x1+x2=2x0 什么意思

举报 牵着蜜蜂散步的鱼

令x=0,则:y^2-2y0y+x0^2+y0^2-r^2=0 y^2-2y0y+y0^2-r^2=0 看成y的一元二次方程 根y1+y2=-b/a=2y0 同理令y=0 x1+x2+y1+y2=2y0+2x0=2 明白

msn758 幼苗


设圆心坐标,(a,b)则2a+2b=2 然后圆心到AB的距离相等~~联合解方程~


1

老鼠带把刀 幼苗


判断直线与圆的位置关系的常用方法有两种:一种是通过?来判断;另一种是在数学上,直线的斜率处处相等,它是直线的倾斜程度的量度。透过代数和几何,


0