一圆经过A(4,2)B(-1,3)两点,且在两坐标轴上的四个截距之和为4,求此圆方程

一圆经过A(4,2)B(-1,3)两点,且在两坐标轴上的四个截距之和为4,求此圆方程
注意了,截距之和为4,不是2.
cryice 1年前 已收到2个回答 举报

melodysong 幼苗


设x²+y²+Dx+Ey+F=0
根据题意:x1+x2+y1+y2=-D-E=4,4D+2E+F=-20 -D+3E+F=-10
解得:D=-7/3 E=-5/3 F=-22/3
∴圆的方程是:x²+y²-7/3x-5/3y-22/3=0


5

rain0414 幼苗


设x²+y²+Dx+Ey+F=0根据题意:x1+x2+y1+y2=-D-E=4,4D+2E+F=-20 -D+3E+F=-10解得:D=-7/3 E=-5/3 F=-22/3∴圆的方程是:x²+y²-7/3x-5/3y-22/3=0


1