1\求经过A(4,2),B(-1,3)两点,且在两坐标轴上的四个截距之和是2的圆的方程

1求经过A(4,2),B(-1,3)两点,且在两坐标轴上的四个截距之和是2的圆的方程
2已知点A(-1,0)与点B(1,0),C是圆X^2+y^2=1上的动点.连接BC并延长至D.使得CD的绝对值=BC的绝对值.求AC与OD的交点P的轨迹方程
pywangzhiqing 1年前 已收到2个回答 举报

江山入梦1225 幼苗


lenovo328 14:57:32
第一题,设这四个点(a,0)(b,0)(0,c)(0,d)
lenovo328 14:58:31
然后 根据 圆心 在线段AB的垂直平分线上,
lenovo328 14:59:27
设出圆心(因为在线段AB的垂直平分线上,所以它的坐标中有一个 未知数)
lenovo328 15:00:22
根据 圆心到 各点 距离 等于半径(即到各点相等)得 4个 方程组
lenovo328 15:00:47
然后 根据 截距之和 为2 列一个
lenovo328 15:01:04
解 方程组 得 结果
第二题,交点p为 三角形abd的中线交点,ab=ad
设C点为(x0,y0) 得到 D点位(2 x0 -1,2 y0)
AC和OD是中线,所以交点是重心,交点坐标是三个顶点坐标和的三分之一,
所以交点p的坐标是(x,y)=(2 x0 -1,2 y0)/3
(x0,y0)=((3x+1)/2 ,3y/2)带入圆的方程,得到P的轨迹方程式
(3x+1)^2+9y^2=4


2

CAROLYN1985 幼苗


1. 设圆心为(a,b),半径为R,则圆方程为(x-a)^2+(y-b)^2=R^2
交x轴y=0,得到x^2-2ax+a^2+.....=0;所以x1+x2=2a
交y轴x=0,得到y^2-2bx+b^2+.....=0;所以y1+y2=2b
则截距之和为 x1+x2+y1+y2 = 2b+2a = 2
另外 (a-4)^2+(b-2)^2=(a+1)^2+(...


1