求过点p(1,2)引直线l交X轴Y轴的正半轴与A,B两点,求当直线L在两坐标轴上的焦距之和为6时的L的方程

He雪梦影 1年前 已收到1个回答 举报

dandanchun 幼苗


y-2=k*(x-1)
y=0,x=(k-2)/k
x=0,y=2-k
k=-1,-2
L1:x+y-3=0
L2:2x+y-4=0


9