求经过A(4,2),B(-1,3)两点,且在两坐标轴上的四个截距之和是2的圆的方程为

求经过A(4,2),B(-1,3)两点,且在两坐标轴上的四个截距之和是2的圆的方程为
为什么令y=0得x^2+Dx+F=0,
就能得到圆在x轴上的截距之和为x1+x2=-D,
令x=0得y^2+Ey+F=0,
就能得到圆在y轴的截距之和为y1+y2=-E呢?
天因为 1年前 已收到1个回答 举报

mywinter 幼苗


韦达定理.X1+X2=-c/a,X1X2=c/a,你们还会经常碰到这类题目,这个要经常用的


6