已知α是锐角,若方程根号三X平方-6X+9tanα=0有两个相等实数根,求α

最爱周星驰 1年前 已收到1个回答 举报

zfz03 花朵


∵方程根号三X平方-6X+9tanα=0有两个相等实数根
∴⊿=(-6)²-4×√3 ×9tanα=0
∴tanα =√3 /3
∵已知α是锐角
∴ α=30°

1年前 追问

8

最爱周星驰 举报

⊿这是什么

举报 zfz03

⊿=b²-4ac