分数85/157的分子和分母都减去同一个数,新的分数约分后是2/5,那么减去的数是______.

filibust6 1年前 已收到4个回答 举报

orangeloveing 幼苗


(85-x)/(157-x)=2/5
解得x=37


12

雅风朗月 幼苗


(85/157-2/5)=222/785 然后乘倍找一下


1

bdo8e 幼苗


37


1

wison119 幼苗


37


0