1.分数181分之97的分子和分母都减去同一个数,新的分数约分后是5分之2,.那么减去的数是多少?

1.分数181分之97的分子和分母都减去同一个数,新的分数约分后是5分之2,.那么减去的数是多少?
2.将一个分数的分母加上2的9分之7,分母加上3的4分之3,原来的分数是多少?
3.将一个分数的分母减去9的8分之5,分母减去6的7分之4,原来的分数是多少?
rzgrca 1年前 已收到1个回答 举报

我是爱你爱你 幼苗


1.41 设原分数分子和分母为同加x,由题意可得,181+x分之97+x=5分之2.解得x=2.
2.25分之21 设原分数为y分之x,由题意可得,y+2分之x=9分之7,y+3分之x=4分之3,解得x=21,y=25.
3.41分之20 设原分数为y分之x,由题意可得,y-9分之x=8分之5,y-6分之x=7分之4,解得x=20,y=41.


7