分数181/97的分子和分母都减去同一个数,新的分数约分后是5/2,那么减去的数是多少?不要方程

爱美的fox 1年前 已收到1个回答 举报

身高高 幼苗


分子分母同时减去一个数,分子分母之间的差是不会改变的.
而181/97的差是181-97=84
新分数分子分母差是84,约分后分数值是5/2,所以新分数分子是84÷(5-2)×2=56
减去的数是97-56=41


49