一百八十一分之九十七的分子和分母都减去同一个数,新的分数约分后是五分之二.那么减去的数是什么

替我平凡 1年前 已收到1个回答 举报

多gg龙 幼苗


181-97=84
5-2=3
84÷3=28
97-28×2=41
或:181-28×5=41
答:分子、分母同减去的数是41 .

1年前 追问

15

替我平凡 举报

为什么这样做

举报 多gg龙

原来分母与分子的差是84,分子、分母同时减去相同的数后,它们的差应该还是相同的,但是约分后,分母与分子的差只有3了,说明:分子、分母同时被28除了。