121分之90的分子和分母都减去同一个数,新的分数约分后为三分之二,那么减去的数是多少?

121分之90的分子和分母都减去同一个数,新的分数约分后为三分之二,那么减去的数是多少?
可不可以用算术法?
矜持美人鱼 1年前 已收到1个回答 举报

chenqixinmei 幼苗


设减去的数是X
(90-X)/(121-X)=2/3
2(121-X)=3(90-X)
242-2X=270—3X
X=270-242=28
减去的数是28


4