分数97/181的分子分母都减去同一个数,新的分数约分后是2/5,那么减去的数是几?不要方程,请写出思路!

huquhongmei 1年前 已收到1个回答 举报

wj_7195 花朵


约分后的分子是2,原分子减去的一定是奇数,约分后的分母是5,原分数的分母减去的数也是奇数且差一定是5的倍数.
(97-1)/(181-1)=96/180=8/15
(97-11)/181-11)=86/170=43/85
(97-21)/(181-21)=76/160=19/40
(97-31)/(181-31)=66/150=33/75
(97-41)/(181-41)=56/140=2/5
所以减去的这个数是41


8