一个分数分子与分母的和是55若分子分母都减去5所得的新分数约分后是4分之一原分数为多少?

上帝的aa 1年前 已收到1个回答 举报

zerlan 春芽


答案:14/41
原分数的分子和分母都减去5,得到的新分数的分子和分母的和是55-5-5=45,这个新分数约分后是1/4,说明分母是分子的4倍,而符合这两个条件的分数只有分子是9,分母是36,那么原分数的分子是9+5=14,分母是36+5=41,所以原分数是14/41.
看完了采纳哦~~祝学习进步!


5