一个分数的分子和分母的和是80,分子、分母都减去30后,新的分数约分后是9分之1,求原来的分数.

ayafu 1年前 已收到1个回答 举报

风之书行 花朵


1/9=2/18 2+30=32 18+30=48 32+48=80 所以原来的分数是32/48


3