分数[85/157]的分子和分母都减去同一个数,新的分数约分后是[2/5],那么,减去的数是______.

jane111222 1年前 已收到1个回答 举报

fihjhcf 春芽


解题思路:根据分数的性质可知分数[85/157]的分子和分母都减去同一个数后和[2/5]的分数值相等,设减去的数是x,分别将它们改写成比,再根据比值相等,将两个比组成比例,解此比例即得解.

设减去的数是x,根据题意列出比例,
(85-x):(157-x)=2:5,
5(85-x)=2(157-x),
425-5x=314-2x,
3x=111,
x=37;
答:减去的数是37.
故答案为:37.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题考查分数的性质、比例的意义、解比例等知识.


11