分数116/191的分母和分子同时减去同一个数,约分后是7/12,自然数是多少

NAONUREN 1年前 已收到1个回答 举报

mumumomo 花朵


设这个自然数是x
(116-x)/(191-x)=7/12
12*(116-x)=7*(191-x)
1392-12x=1337-7x
12x-7x=1392-1337
5x=55
x=11


4