一道应用题!一个分数的分子减去2,分母加上2,所得的分数的分母和分子的差是123,约分后得49分之8...

一道应用题!一个分数的分子减去2,分母加上2,所得的分数的分母和分子的差是123,约分后得49分之8...
一道应用题!一个分数的分子减去2,分母加上2,所得的分数的分母和分子的差是123,约分后得49分之8.求原分数?
le_eko_o 1年前 已收到1个回答 举报

有三说四 幼苗


现在分母=123÷(49-8)×49=147
分子=147-123=24
原分母=147-2=145
分子=24+2=26
原分数是145分之26


10