一个分数的分母与分子的和为143,约分后等于5/6,原来的分数是().

HUA0638 1年前 已收到1个回答 举报

koe44 幼苗


设分子为5a,分母为6a.
5a+6a=143,则a=13.
分子=13*5=65
分母=13*6=78
原分数是65/78


5