A、B两城相距330千米,甲乙两车从A、B两城对开,且甲速是乙速的[5/6],甲车先从A城开出若干千米后,乙车才从B城出

A、B两城相距330千米,甲乙两车从A、B两城对开,且甲速是乙速的[5/6],甲车先从A城开出若干千米后,乙车才从B城出发,两车相遇时,甲车一共比乙车多行驶了30千米,甲车出发多少千米时,乙车才出发?
xuzl2005 1年前 已收到1个回答 举报

ads45678 幼苗


解题思路:用总路程减去30,就是两车行的路程的2倍.因甲速是乙速的[5/6],所以在相同时间内甲车行的路程是乙车行的路程的[5/6],再用甲车行的总路程减去两车相同时间行的路程,就是甲方早走的路程.据此解答.

(330-30)÷2,
=300÷2,
=150(千米),
150+30-150×
5
6,
=150+30-125,
=55(千米).
答:甲车出发55千米时,乙车才出发.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出甲车共行的路程,再减去两车同时出发时,甲车行的路程.


7