两城相距330千米,甲要10小时到达,乙要12小时到达,二人同时自两地相向而行,几小时相遇?(用两种解法)

两城相距330千米,甲要10小时到达,乙要12小时到达,二人同时自两地相向而行,几小时相遇?(用两种解法)
求助啊!实在不会了
Code89 1年前 已收到1个回答 举报

zdjfbi2008 春芽


1/(1/10+1/12)=60/11

330/10=33
330/12=27.5
330/(27.5+33)=60/11


7