两城相距330千米,甲要10小时到达,乙要12小时到达,二人同时自两地相向而行,几小时相遇?最好两种解法

feng1016 1年前 已收到3个回答 举报

lyb689 幼苗


330÷10=33千米/小时
330÷12=27.5千米/小时
330÷(33+27.5)=60/11小时
把全程看为单位1,甲速度1/10,乙速度1/12
1÷(1/10+1/12)=60/11小时


2

ym8928011 果实


甲速:330/10=33km/h
乙速:330/12=27.5km/h
二人同时自两地相向而行相遇需要:
330/(33+27.5)
=330/60.5
=5.4545 小时


2

mogulsun 幼苗


不知道你们学了相对速度没有,甲乙相对而行,
V甲=33 km/h ,V乙=27.5 km/h
第一种解法:
相对速度V=V甲+V乙=60.5 km/h
相遇时间T=S/V=5.45 h
第二种解法:
设相遇时间为t ,相遇时甲走了S甲=V甲*t=33t ,乙走了S乙=V乙*t=27.5t ,可得方程
S=330=S甲+S乙=60.5t, 解方...


0