发现了一个定律,123能被三整除

发现了一个定律,123能被三整除
234能被三整除345能被三整除456能被三整除567能被三整除789能被三整除8910能被三整除91011能被三整除..414243能被三整除.我是第一个发现的吗?
杯子在睡觉 1年前 已收到5个回答 举报

ericc131 幼苗


这只是规律中的典型,这个规律是,任何一个整数,他每位数数字相加,如果是三的倍数,就能被三整除.比如123,1+2+3=6,6是3的倍数,所以123能被三整除,同理414243中4+1+4+2+4+3=18,18是三的倍数,所以414243能被三整除.在连续的三个数,相加肯定是三的倍数(中间那个数的三倍),所以能被三整除

1年前 追问

8

杯子在睡觉 举报

这是我第一个发现的吗

举报 ericc131

不是啊

yuanxf718 幼苗


不是
只要你选的数字 加起来能被三整除 这个数字就可以被三整除 小学就学过了
比如 123456 1+2+3+4+5+6=21 21可以北三整除 那么123456就可以被三整除
小学就学过了


2

yangshoucong 幼苗


对不起这根本就不是定律,三个连续自然数的数字和必定为三的倍数,这是进位弃九法的结论


2

烂柚子 幼苗


很明显,是!


0

gui5581879 幼苗


不是,只要你所列的数字相加起来能被3整除,这个数就能被3整除,比如102,,1+0+2=3,3能被3整除,所以102能被3整除


0