三1班第三学习小组6位同学统计本小组的数学成绩,并计算出平均分数为92分,计算完后,突然发现有一个同学考了97分被当成7

三1班第三学习小组6位同学统计本小组的数学成绩,并计算出平均分数为92分,计算完后,突然发现有一个同学考了97分被当成79分开计算,在不知道其他5位同学的考试分数前提下,你能重新计算出这6位同学的正确平均分吗?
anchopry 1年前 已收到2个回答 举报

灰色轨迹lgr 幼苗


97一79=18

1年前 追问

10

举报 灰色轨迹lgr

97一79=18,18÷6=3,3+6=9

举报 灰色轨迹lgr

打错了,3+6划了,3+92=95

anchopry 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

feelyou 幼苗


92*6=552 552-79+97=570 570/6=95


2