甲、乙两车从两城同时对开,甲车每小时行60千米,乙车每小时行的是甲车的6分之5,2小时后两车相距

甲、乙两车从两城同时对开,甲车每小时行60千米,乙车每小时行的是甲车的6分之5,2小时后两车相距
接上:相距全长的3分之1,求两城相距多少千米 用方程解
xiaozhuzhuwan 1年前 已收到1个回答 举报

inmostthoughts 幼苗


设两城相距x千米
60×(1+5/6)×2+1/3x=x
220+1/3x=x
2/3x=220
x=330
答:...


2