若三角形ABC三边的长分别为3,4,5,三角形DEF相似三角形ABC,已知三角形DEF的一条边为8,求三角形DEF

若三角形ABC三边的长分别为3,4,5,三角形DEF相似三角形ABC,已知三角形DEF的一条边为8,求三角形DEF
另两条边的长和三角形DEF的面积
hyx621119 1年前 已收到5个回答 举报

uasty3 幼苗


ΔABC中:
3²+4²=5²
故ΔABC是直角三角形
∵ΔABC∽ΔDEF
∴ΔDEF也是直角三角形
∵6²+8²=10²
∴ΔDEF中的另外两边分别为6和8
∴SΔDEF=1/2*6*8=24


7

哈雷面包 幼苗


各位玩家啊! 我玩Q宠大乐斗,49了,但是没有结拜啊! 谁和我结拜啊?? 我QQ1589783709


1

koni17 幼苗


应该有三种情况吧


1

117985637 幼苗


由题可知这两个相似三角形都为直角三角形,三角形DEF的边长为6.8.10;其面积为6乘以8除以2得24


1

梦中飘絮 幼苗


三角形DEF为直角三角形,三边长为6,8,10


0