设a,b,c是三角形ABC三边之长,求证(1)a^2^+b^2+c^2>=ab+bc+ca (2)a^2+b^2+c^2

常山布衣 1年前 已收到1个回答 举报

zz心 幼苗


(1)2(a²+b²+c²)-2(ab+bc+ca)=(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2>=0
a²+b²+c²>=ab+bc+ca
(2)|a-b|


3