若三角形ABC三边的长a,b,c均为整数,且1\a+1\b+c\ab=1\4,a+b-c=8,设三角形ABC的面积为S,

若三角形ABC三边的长a,b,c均为整数,且1a+1b+cab=14,a+b-c=8,设三角形ABC的面积为S,则S的最大值,
最小值分别为?
戏风尘 1年前 已收到1个回答 举报

挑战权威的乞丐 幼苗


三角形ABC三边的长a,b,c均为整数,且1/a+1/b+c/ab=1/4,a+b-c=8,设三角形ABC的面积为S,
则S的最大值=?
1/a+1/b+c/ab=(a+b+c)/ab=1/4,故得a+b+c=ab/4.(1)
又已知a+b-c=8,故a+b=8+c.(2)
将(2)代入(1)式得 8+2c=ab/4,即ab=32+8c.(3)
△ABC的面积S=(1/2)absinC=(1/2)(32+8c)sinC=(16+4c)sinC.(4)
当C=90˚时S获得最大值(16+4c),此时a,b,c必为勾股数:a=9,b=40,c=41;
满足1/9+1/40+41/360=1/4,9+40-41=6,9²+40²=41²;
故Smax=16+4×41=180.

1年前 追问

5

戏风尘 举报

最小值呢? 勾股数是凑的吗?

举报 挑战权威的乞丐

先纠个错:倒数第二行9+40-41=6是9+40-41=8之误。 勾股数可以说是凑的,但也可以用公式计算【不要再追问,很麻烦】。 在满足题给条件下,9,40,41是唯一选择,这是一组勾股数,当然就是RT△, 面积也就唯一确定。是否还有其它整数组合?不知道,你自己试试看。