设a,b,c为三角形ABC三边之长化简√(a-b-c)²=|a+b-c|

nit3 1年前 已收到1个回答 举报

xiao1988 幼苗


根据三角形 两边之和大于第三边
即可化简
√(a-b-c)²=|a+b-c|
|a-b-c|=|a+b-c|
-(a-b-c)=a+b-c
a+b-c+a-b-c=0
2a-2c=0
a=c
注公式 √(甲)²=|甲|


9