设a,b,c为三角形ABC三边,且二次三项式x平方+2ax+b平方与x平方+2cx一b平方有一次的公

设a,b,c为三角形ABC三边,且二次三项式x平方+2ax+b平方与x平方+2cx一b平方有一次的公
因式,证明三角形ABC一定是直角三角形
因式,证明为RT三角形
LARAGUANG 1年前 已收到1个回答 举报

dengsn 春芽


x²+2ax+b²与x²+2cx-b²有一次公因式,就是说有一个x的值让x²+2ax+b²=0与x²+2cx-b²=0同时成立.
二式相加,可得x=-(a+c)
二式相减,可得(a-c)x+b²=0
把x=-(a+c)代入,可得-(a+c)(a-c)+b²=0
∴-a²+c²+b²=0
∴a²=b²+c²
∴△ABC是直角三角形.


1