已知I是三角形ABC中角B和角C平分线交点,设角A=X度,角BIC=Y度,那么Y与X的函数解析式为 ,定义域为 .

白云二号 1年前 已收到3个回答 举报

998800 幼苗


Y=X+B/2+C/2=X+180-Y
Y=90+X/2
0


7

JoeAme 幼苗


y=180-(180-x)/2=90+x/2 (0


2

酸C鱼 幼苗


∠BIC=180-(∠ABC/2+∠ACB/2)
=180-(∠ABC+∠ACB)/2
=180-(180-∠A)/2
=90+∠A/2
y=90+x/2
0


0