小学五年级数学,速解答.使用方程解. 光明小学400名少先队员表演团体操,一共站成16行,每行中有女少先队员15名.每行

小学五年级数学,速解答.
使用方程解. 光明小学400名少先队员表演团体操,一共站成16行,每行中有女少先队员15名.每行中有多少名男少先队员? 甲、乙两地相距240km,一辆汽车从甲地出发,行驶了2.2小时,距离乙地还有81.6km,这两汽车平均每小时行驶多少km? 请快一点!我很急的!谢谢!
胖娃222 1年前 已收到1个回答 举报

fugy9 春芽


1、 设每行有A个男少先队员. 16(15+A)=400 240+16A=400 16A=400-240 16A=160 A=10 答:每行有10个男少先队员. 2、 设这辆汽车每小时行驶Akm. 2.2A+81.6=240 2.2A=240-81.6 2.2A=158.4 A=72 答:这辆汽车平均每小时行驶72km. 纯属原创,谢谢采纳! 回答速度较慢,敬请原谅!


9