菜站运一批黄瓜,每筐装20千克,可以装40筐,现在每筐比原来多装5千克,要装多少筐?

龙井大虾 1年前 已收到3个回答 举报

bocaibb012 幼苗


解题思路:首先计划每筐装的数量乘计划装的框数求出这批黄瓜的总数量,再求出现在每筐装的数量,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答即可.

20×40÷(20+5)
=800÷25
=32(筐)
答:要装32筐.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 此题属于简单的归总问题,首先用乘法求出总量,再用除法求出部分量即可.


5

金涧秋 幼苗


20×40÷﹙20+5﹚=32


2

珊珊SS 花朵


20×40÷(20+5)
=800÷25
=32筐


1