一筐742千克的黄瓜,97%是水.储存几天后,水只占总量的93%,现在黄瓜的重量是

dwym519 1年前 已收到2个回答 举报

lichao00i 幼苗


现在黄瓜的重量是x
x*(1-0.93)=742*(1-0.97)
0.07x=22.26
x=318
答:现在黄瓜的重量是318kg


8

回忆的边沿 幼苗


一筐742千克的黄瓜,97%是水
——干黄瓜的的重量是:742×(1-97%)=22.26(千克)
现在水只占总量的93%——干黄瓜就占总量的:1-93%=7%
所以现在黄瓜的重量是:22.26÷7%=318(千克)


0