氧化钡 硫酸钠反应 氢氧化钠与硫酸铜反应 铜与硝酸汞反应生成水银和硝酸铜

氧化钡 硫酸钠反应 氢氧化钠与硫酸铜反应 铜与硝酸汞反应生成水银和硝酸铜
镁在二氧化碳中燃烧生成木炭和氧化铁
加热高锰酸钾制取氧气
铁与稀盐酸反应
氧化铁与烧碱溶液反应
硫化氢与氧气燃烧生成二氧化硫和水
还有还有 现有一种被称为绿色能源的物质X,其燃烧的化学反应表示为:X+2O2=CO2+2H2O,推断X上网化学式是-------依据是-------每生成8.8gCO2有----g此燃料完全燃烧
某化学小组要测定废铁中铁的含量.取15g废铁加入足量稀硫酸,带完全反应后,得到0.4g氢气,同时生成硫酸亚铁(其他杂质不与稀硫酸反应).求废铁屑中铁的质量分数.
鲁班n世 1年前 已收到1个回答 举报

流淌的琴情 幼苗


(1)BaO + Na2SO4 + H2O → BaSO4↓ + 2NaOH(不加水不反应)
(2)2NaOH + CuSO4 → Cu(OH)2↓ + Na2SO4
(3)Cu + Hg(NO3)2 → Cu(NO3)2 + Hg
(4)2Mg + CO2 --(点燃)→ C + 2MgO
(5)2KMnO4 --(△)→ K2MnO4 + MnO2 + O2↑
(6)Fe + 2HCl → FeCl2 + H2↑
(7)Fe2O3 + 3NaOH ≠ (氧化铁不溶于水,它是碱性氧化物,不溶于强碱溶液)
(8)2H2S + 3O2 --(点燃)→ 2SO2 + 2H2O
附加题:
(1)现有一种被称为绿色能源的物质X,其燃烧的化学反应表示为:X+2O2=CO2+2H2O,推断X上网化学式是-------依据是-------每生成8.8gCO2有----g此燃料完全燃烧.
解析:
根据质量守恒,X+2O2=CO2+2H2O
反应前氧原子4个,反应后氧原子4个,那么剩余的1个碳原子和4个氢原子就是X中的,X为 CH4甲烷
CH4 + 2O2 --(点燃)→ CO2 + 2H2O
16----------------------44
y------------------------8.8g
解得:y = 3.2g
(2)某化学小组要测定废铁中铁的含量.取15g废铁加入足量稀硫酸,带完全反应后,得到0.4g氢气,同时生成硫酸亚铁(其他杂质不与稀硫酸反应).求废铁屑中铁的质量分数.
解析:
Fe + H2SO4 → FeSO4 + H2↑
56---------------------2
x---------------------0.4g
解得:x = 11.2g
所以铁的质量分数 = 11.2g/15g = 74.67%


9