有西红柿何黄瓜共385千克,西红柿卖掉2/3,黄瓜卖掉3/5后,剩下的两种菜重量相等,原来有多少?

407586 1年前 已收到1个回答 举报

hzh001 春芽


设西红柿有 x千克,黄瓜有 y千克,则有:
(1) x+y = 385
(2)1/3 x = 2/5 y ,即 x = 6/5 y.
将(2)代入(1),可以得出 y = 175 (千克)
x = 210(千克)


9