一菜贩运来西红柿和茄子共385千克,西红柿卖出2/3,茄子卖出3/5后,剩下质量相等,两种菜各多少千克

一菜贩运来西红柿和茄子共385千克,西红柿卖出2/3,茄子卖出3/5后,剩下质量相等,两种菜各多少千克
要算式
llhhdd800724 1年前 已收到1个回答 举报

寒无冰 幼苗


列方程,一下就出来了:设西红柿有x千克,则茄子就有(385-x)千克.
(1-2/3)x=(1-3/5)×(385-x)
1/3x=2/5×385-2/5x
1/3x=154-2/5x
2/5x+1/3x=154
11/15x=154
x=210
茄子:385-210=175(kg)


6