西红柿和茄子共385千克,西红柿卖了2/3,茄子卖了3/5后,剩下的两种菜重量相等,原来各多少千克?

西红柿和茄子共385千克,西红柿卖了2/3,茄子卖了3/5后,剩下的两种菜重量相等,原来各多少千克?
用比算
lxd_5688 1年前 已收到1个回答 举报

卜世人 幼苗


1-2/3=1/3 1-3/5=2/5 1/3:2/5=5/12:6/12=5:6 385/(5+6)*5=175 385/(5+6)*6=210 西红柿原来210千克,茄子原来175千克


3