农贸市场上,一个个体菜贩运来西红柿和茄子共385千克西红柿卖掉三分之二,茄子卖调五分之三后剩下的两种菜

yzsnowy 1年前 已收到2个回答 举报

fantom115 幼苗


设西红柿有X千克,茄子有(385-x)千克,则有:
(1-2/3)x=(1-3/5) (385-x)
x/3=2(385-x)/5
5x=6(385-x)
5x=2310-6x
11x=2310
x=210
385-210=175
答:西红柿210千克,茄子175千克


9

buhiuba 幼苗


设西红柿有X千克,茄子有(385-x)千克
(1-2/3)x=(1-3/5) (385-x)
x/3=2(385-x)/5
5x=6(385-x)
5x=2310-6x
11x=2310
x=210
385-210=175


0