3. 农贸市场上,一个个体菜贩运来西红柿和茄子共385千克,西红柿卖掉2/3,茄子卖掉60%后,剩下的两种菜相等.求运来

3. 农贸市场上,一个个体菜贩运来西红柿和茄子共385千克,西红柿卖掉2/3,茄子卖掉60%后,剩下的两种菜相等.求运来西红柿和茄子各多少千克?
gmic 1年前 已收到4个回答 举报

13813781531 幼苗


设运来西红柿和茄子分别x、y
(1/3)x=40%y
x+y=385
解得x=210,y=175


4

不二 幼苗


西红柿210,茄子175


2

南山之旅 幼苗


设运来西红柿和茄子分别x、y
(1/3)x=40%y
x+y=385
解得x=210,y=175


2

心灵听雨 幼苗


西红柿210,茄子175


0