华联超市原来每千克苹果售价6.3元,现在超市进行促销调价,每千克苹果下调0.9元.原来6千克苹果的钱可以买多少千克?

liuxiaowf 1年前 已收到2个回答 举报

瓢虫十五只 幼苗


设可以买x千克
6.3:(6.3-0.9)=x:6
7:6=x:6
x=7x6÷6
x=7
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

举报 瓢虫十五只

6.3x6÷(6.3-0.9)=6.3x6÷5.4=7千克

一个人的颜色 幼苗


):(y+30)=18:11
11(x+180)=18(y+30)
11(1.2y+180)=18(y+30


0