菜站运一批黄瓜,每筐装20千克,可以装40筐,现在每筐比原来多装5千克,要装多少筐?

十五公里 1年前 已收到7个回答 举报

享恋CA 幼苗


解题思路:首先计划每筐装的数量乘计划装的框数求出这批黄瓜的总数量,再求出现在每筐装的数量,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答即可.

20×40÷(20+5)
=800÷25
=32(筐)
答:要装32筐.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 此题属于简单的归总问题,首先用乘法求出总量,再用除法求出部分量即可.


6

珊珊SS 花朵


20×40÷(20+5)
=800÷25
=32筐


2

skywalkervvhao 幼苗


菜站运一批黄瓜,每筐装20千克,可以装40筐,现在每筐比原来多装5千克,要装多少
20*40÷(20+5)=32筐


2

vitakyee 幼苗


20×40=800
800÷(20+5)=32


1

西风不是东风 幼苗


20*40=800千克
现在每筐20+5=25千克
要装800/25=32筐


1

发现百合 幼苗


40*20/(20+5)=32筐
先算出总千克:40*20(千克数×筐数),得800kg
既然原来是20kg/筐,那么现在就是(20+5)kg/筐,25kg/筐
将总千克数800除以25,得出筐数32


1

一夜破城 幼苗


(20*40)/(20+5)=32


0