要象列方程解应用题,递等式计算,简便计算,等等......五年级学过的都可以,

要象列方程解应用题,递等式计算,简便计算,等等......五年级学过的都可以,
千万千万要在初七之前哦,不然,我的作业便完不成了啦!
bpwan401 1年前 已收到12个回答 举报

这夏天有点冷 幼苗


1. 小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?
2. 50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?
3. 小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近?近多少?
4. 一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?再把结果写成复名数.
5. 一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?
4、修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米?4、希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元.装订图书节约了多少元?
5、小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元.一张桌子多少元?
6、、运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢?为什么?
7、张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元?(用方程解)
8、小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米
9、苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨?
10、张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜?
11、三人进行60米比赛.刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢?
12、学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?
13、甲、乙两地相距220米,小华和小红分别从甲、乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米?
14、小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.5元.小明付给营业员20元,应找回多少元?
15、一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克?瓶重多少千克
16、修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米?
17、一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米?
18、一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?
19、一个三角形的周长是16.4厘米,其中第一、二两条边都是5厘米,求第三条边长多少厘米?
20、小张、小李、小王三人称体重,小张和小李合称共重90.8千克,小王和小李合称共重88.5千克.求小张比小王重多少千克?
21、张大伯家种了三块责任田.第一块1080平方米,比第二块多15.7平方米,第三块比第一块少8.5平方米.请你根据已知条件,至少提出两个问题,并解答.
? ?
22、爸爸的身高比小红高0.52米,比妈妈的身高高0.21米,妈妈的身高比小红高多少米?
23、超市有一种红外线遥控坦克玩具,售价130.00元,打折后便宜了13.00元,小明准备用买两辆迷你赛车的钱去买这辆玩具坦克,每辆迷你赛车售价55.00元,他的钱够吗?如果不够,还差多少钱?
24、水泥厂今年拨出332.4万元用于治污,改建污水池用去234.7万元,又拨款85.5万元,.现在厂里治污款还有多少万元?
25、乙地在甲、丙两地的正中间,一辆汽车从甲地出发行48.5千米后离乙地还有14.5千米,这时汽车离丙地还有多少千米?
26、亚细亚的一款儿童套装原来售价是125.90元,庆“六一”促销价是98.80元,便宜了多少钱?
27、小王重36.5千克,小李重41.4千克,一个相扑运动员的体重是125.8千克,这个运动员的体重比小王、小李两人的体重和还要重多少千克?
28、小强比小芳高0.19米,小芳比小虎矮22厘米,小虎比小强高多少米
29、某人买一件物品,付给营业员50元,营业员把这件物品标价的小数点看错了一位,找给他46.75元,他说找多了.这件物品的标价是多少元?
30、 水果店运来了3筐苹果,每筐30.5千克,一共运来多少千克?如果每千克苹果售价2.6元,这些苹果一共可收入多少元?
31、学校平均每天用电17.3度,5月份一共要用电多少度?如果每度电0.5元,这个月要交电费多少
32、无锡灵山大佛高88米,是四川乐山大佛的1.15倍还多0.6米,四川乐山大佛的高度是多少米?
33、水果店每一天卖出苹果32.5千克,每二天卖出的是第一天的0.9倍.
第二天卖出苹果多少千克?哪天卖得多?多多少千克?
34、小明在书店买了两本作文书,一本10.8元,另一本7.6元,他付出20元,应找回多少钱

35、 利红超市周一的营业额为2.35万元,周二的营业额是周一的1.3倍,哪天多?多多少万元?(结果保留一位小数
36、 一种窗户玻璃的长是1.3米,宽是1.1米,那么做12扇这样的窗户至需要多少平方米玻璃?(结果保留整数)
37、 一块平行四边形的土地,底边长比高多出3.5米,已知底边长是16.8米,这块地的面积是多少平方米?
38、 苹果每千克3元,桔子每千克2.2元,小明用30元钱买分别买5千克苹果和桔子,应变找回多少元?
39、 甲乙丙三个数的平均数是5,乙丙两数的一半是4.5,甲数是多少?
40、 学校手工小组用95.2平方分米的彩纸做了28个工艺品,平均每个工艺品用纸多少平方分米
41、 小明买5千克苹果用去16.5元,小红买7千克苹果用去21.7元,谁买得贵?贵多少?8、4只大熊猫3天吃掉竹叶36.24千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?
42、 甲乙两地相距66千米,一艘轮船从甲地到乙地用了1.2小时,返回时用了1小时,这艘轮船往返一次的平均速度是多少?
43、 120千克油菜籽可榨菜油38千克,每千克油菜籽可榨菜油多少千克?(结果保留一位小数)
44、 一块长方形菜地长11米,比宽长2米,在这块菜地上共收白菜445.5千克白菜,平均每平方米地收白菜多少千克?
45、一批货物75吨,已经运了6次,还剩41.4吨,平均每次运了多少吨?剩下的还要运几次?(结果保留整数)
46、 五(1)班有45人参加了兴趣小组,是五(2)班的1.5倍,两个班一共多少人参加了兴趣小组?
47、 有5个数的平均数是19.68,前3个数的平均数是18.9,后三个数的平均数是29.4,中间一个数是多少?
48、一台磨面机1小时可磨面粉5.6千克面粉,那么这台磨面机4.5小时可磨面粉多少千克?
49、一个正方形的周长是5.6分米,这个正方形的面积是多少平方分米?
50、小明和爸爸玩电动飞机,买票时小明付出10元,找回2.5元,电动飞机的票价学生是成人的一半,那么学生票和成人票各是多少元?
-0- 好多~


7

melton 幼苗


156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小


1

_椰风 幼苗


1、商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?
2、用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)
3、河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?
4、一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余...


1

bird0213 幼苗


有两组学生去采花,甲组采了123朵,乙组采了57朵,问从甲组拿多少朵到乙组会使乙组是甲组的4倍?


1

help02056 幼苗


(1)2x+8=16
(2)x/5=10
(3)x+7x=8
(4)9x-3x=6
(5)6x-8=4
(6)5x+x=9
(7)x-8=6x
(8)4/5x=20
(9)2x-6=12
(10)7x+7=14
(11)6x-6=0
(12)5x+6=11
(13)2x-8=10...


1

真没记性 幼苗


1. 小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?
2. 50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?
3. 小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近?近多少?
4. 一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?再把结果写成复名数。
5. 一种...


1

liyingh 幼苗


啊?shang wang!


0

正版骨仙 幼苗


1、一个长方体沙坑,长4米,宽2米,深0.5米,如果每立方米黄沙重1.4吨,这黄沙重多少吨?
2、一个长方体铁皮水箱,长18分米,宽10分米,已知这个水箱最多可装水1620升,这个水箱有多深?
3、一个盛药水的长方体塑料箱,里面长是0.6米,宽0.25米,深0.5米,如果把这一整箱药水装入每瓶可装400毫升的小瓶中,这箱药水最少装多少瓶?
4、一个正方体钢坯棱长6分米...


0

赤云爱大霞 幼苗


五年级应用题(1)
1. 小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少
2. 50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克
3. 小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近 近多少
4. 一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克 再把结果写成复名数...


0

波光荷影 幼苗


1.丽丽和家家去书店买书,他们同时喜欢上了一本书,最后丽丽用自己的钱的5分之3,家家用自己的钱的3分之2各买了一本,丽丽剩下的钱比家家剩下的钱多5块。两人原来各有多少钱?书多少钱?
设丽丽有x元钱 家家有y元钱 得出:
3/5x=2/3y
2/5x=1/3y+5 (丽丽剩下2/5 家家剩下1/3)
解2元一次方程得x=50 y=45 即丽丽50元 家家45元...


0

qq胡同19号 幼苗


一、小数一步加、减法应用题
1、一本数学读物6.25元,一本语文读物5.86元。两本书一共要多少钱?
2、一个西瓜重4.86千克,一个哈密瓜重3.5千克。一个西瓜比一个哈密瓜重多多少千克?
二小数一步乘除法应用题1一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?买0.6千克呢?
2、一个养蚕专业组养春蚕21张,一共产茧1240千克。平均每张大约产茧多少千克?...


0

890170_sx 幼苗


1.思索的妈妈去市场买水果她先花3.5元买了2.5KG苹果,还准备买3KG橙,橙的单价是苹果的1.6倍。买橙应付多少元?
2.小华借一本120页的故事书,她3天看了36页。如果只能借8天,从第4天起,每天至少看多少页?
3.食堂买来360千克大米,计划每天吃30千克。实际比计划多吃了3天,这批大米实际每天吃多少千克?
4.修一段长340千米的公路,前2天平均每天修20...


0