工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利四十五元;按标价的八五折销该工艺品八件与将标价降低三十...

工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利四十五元;按标价的八五折销该工艺品八件与将标价降低三十...
工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利四十五元;按标价的八五折销该工艺品八件与将标价降低三十五元销售该工艺品十二件所获得利润相等,该工艺品每件进价,标价分别是多少元?
6322 1年前 已收到1个回答 举报

暴八狂笑 幼苗


(1)设每件工艺品的进价为x元,标价为(x+45)元,根据题意,得
8×[85%·(x+45)-x]=12×(45-35)
解得x=155,x+45=200.
所以该工艺品每件的进价为155元、标价为200元.
(2)设降价y元 那么多可以售出4y件
现在售价为(200-y)元,每件利润为(45-y)元
现在每天售出(100+4y)件
那么利润S关于y的函数为:
S=(45-y)(100+4y)
S=-4y^2+80y+4500
=-4(y-10)^2+4900
所以降价10元,获得最大利润4900元


7