a-a分之1=根号15,求a+a分之1

思月8643 1年前 已收到2个回答 举报

爱情的沙 幼苗


解题思路如下:
(a-1/a)的平方=a的平方-2+(1/a)平方=17
即a的平方+(1/a)平方=17
(a+1/a)的平方=a的平方+2+(1/a)平方=17+2=19
所以:a+a分之1=根号下19

1年前 追问

2

思月8643 举报

根号19是正负吗

举报 爱情的沙

是正负根号下19 (如果题目中没有做出说明a 是否大于零的 )

bike23 花朵


(a-1/a)²=a²-2+1/a²=(根号15)²=15
则a²+1/a²=17
(a+1/a)²=a²+2+1/a²=17+2=19
所以a+a分之1=±根号19


2