求值sin^4(π/8)+cos^4(π/8) 答对有分`

求值sin^4(π/8)+cos^4(π/8) 答对有分`
求值sin^4(π/8)+cos^4(π/8)```过程
kingang 1年前 已收到2个回答 举报

清江想飞 幼苗


sin^4(π/8)+cos^4(π/8)
=[sin^2(π/8)+cos^2(π/8)]^2 - 2sin^2(π/8)*cos^2(π/8)
=1 - 0.5sin^2(π/4)
=1-0.5*0.5
=0.75


7

点点爱心 幼苗


sin^4(π/8)+cos^4(π/8)
=[sin^2(π/8)+cos^2(π/8)]^2-2sin^2(π/8)cos^2(π/8)
=1-2sin^2(π/8)cos^2(π/8)
=1-1/2sin(π/4) (sin2a=2sinacosa)
=(4-根2)/4


1